Инструкция по работе в системе дистанционной поддержки обучения

РАБОТА в системе дистанционной поддержки обучения

Moodle – это система управления содержимым сайта (Content Management System – CMS), специально разработанная для создания онлайн–курсов преподавателями. Такие е–learning системы часто назы­ваются системами управления обучением (Learning Management Systems – LMS) или виртуальными образовательными средами (Virtual Learning Environments – VLE).

Moodle – это инструментальная среда для разработки как отдель­ных онлайн–курсов, так и образовательных веб–сайтов. В основу проекта положена теория социального конструктивизма и ее использование для обучения.

Автор Moodle – Martin Dougiamas. По завершению курса обучения в университете по специальности Computer Science и Education подгото­вил и защитил диссертацию (Ph.D.) "The use of Open Source software to support a social constructionist epistemology of teaching and learning within Internet–based communities of reflective inquiry". Идея создания платфор­мы поддержки обучения с использованием информационных технологий возникла у него в 1999 году после продолжительного опыта админист­рирования коммерческой платформы WebCT в одном из крупных уни­верситетов – Curtin University (Австралия). Moodle задумывался как инст­рументарий расширения возможностей преподавания, а не как бесплат­ная замена распространенных коммерческих e–learning платформ WebCT и BlackBoard. Однако, архитектура Moodle и заложенные в эту платформу принципы оказались настолько удачными, что Moodle завое­вала признание мирового сообщества.

Этот бесплатно распространяемый программный комплекс по сво­им функциональным возможностям, простоте освоения и удобству ис­пользования удовлетворяет большинству требований, предъявляемых пользователями к системам электронного обучения.

Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде – разнообразные способы представления учебного материала, проверки знаний и контро­ля успеваемости.

В настоящий момент систему Moodle используют для обучения крупнейшие университеты мира.

СДО Moodle имеет около 2 млн. зарегистрированных пользовате­лей, 46 тыс. образовательных порталов на 70 языках в 200 странах ми­ра и объединяет более 300 программистов–разработчиков.

Moodle распространяется как программное обеспечение с откры­тыми исходными кодами

(http://www.opensource.org/docs/definition_plain.html) под лицензией GPL (http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html).

Открытый программный код Moodle доступен по адресу http://www.moodle.org для внесения изменений, улучшений, модифика­ций, которые делаются практически ежедневно специалистами мирового сообщества в области разработки программного обеспечения для под­держки образования.

Дополнительную информацию по стратегии, философии исполь­зования Moodle можно посмотреть по адресу http://thinkingdistance.org/.

Слово "Moodle" – это аббревиатура слов "Modular Object–Oriented Dynamic Learning Environment".

В русскоязычной среде употребляются также названия "Мудл" и "Моодус" (Модульная объектно–ориентированная динамическая управ­ляющая среда).

Moodle используется без модификаций на операционных системах Unix, Linux, FreeBSD, Windows, Mac OS X, Netware и любых других сис­темах, поддерживающих PHP. Данные хранятся в единственной базе данных: MySQL и PostgreSQL (наилучшая поддержка), но могут быть ис­пользованы и коммерческие системы управления базами данных.

Moodle легко инсталлируется. Не вызывает затруднений и обнов­ление программы при переходе на новые версии.

Последние версии СДО Moodle можно скачать с сайта мирового сообщества пользователей Moodle – http://www.moodle.org.